ТюменьЭнергоПроект

Уникальный проект ТЭП

ТюменьЭнергоПроект предоставилась возможность поработать с нестандартным объектом и применением уникальных решений! Мачта связи! Существующий объект, находящийся в близи города Новый Уренгой.

В чем же уникальность этого объекта, спросите Вы?
А уникальность в том, что высота данного объекта ЦЕЛЫХ 60 МЕТРОВ! И в результате ряда причин данный, на первый взгляд весьма обыденный объект, стал похож на Пизанскую башню, так как из-за смещения проектных отметок фундамента мачта начала заваливаться.

Какие задачи необходимо было решить нашим специалистам?
🔹 Выяснить причину нарушений несущей способности фундаментного основания мачты;
🔹 Разработать мероприятия по усилению фундамента с наименьшими капитальными вложениями и времени заказчика для устранения данного дефекта.

Что нам удалось выполнить?
🔹Нашими специалистами были выполнены работы (инженерно-геологические изыскания) по определению состояния грунта в районе расположения объекта;
🔹Выполнено детальное обследование мачты и выявлены дефекты конструкции;
🔹На основании полученных данных, нашими специалистами были разработаны мероприятия по усилению фундаментного основания.

Возраст этой мачты более 10 лет и с момента ее постройки уже поменялся владелец. Но вот незадача. Данный объект, новый владелец приобрёл без проектной документации и это усложняло работу нашей команды, т.к. нашей основной задачей было устранить отклонение оси мачты.

Дело в том, что в процессе эксплуатации 60-ти метровая мачта начала наклоняться на одну из сторон. Причина в том, что со стороны наклона мачты были выявлены талые грунты, а с другой стороны — мерзлые.

Из-за отсутствия документации по изысканиям прошлых лет, используемых перед проектированием и строительством данного объекта, сделать аналитический анализ не было возможности, но команда ТЭП с помощью комплексного подхода к поставленной задаче выяснила причину: для региона работ преобладающим типом подстилающих пород являются — мерзлые грунты, однако из-за изменения климатических условий, а так же активного техногенного воздействия на почвенно-растительный слой и гидрологические режимы территорий, в ходе производственно-хозяйственной деятельности человека, в данных регионах все чаще наблюдаются такие явления как «оттаивание» верхних слоев вечномерзлых грунтов. В ходе инженерно-геологических изысканий был сделан вывод, что при выполнении проектных работ по расчету несущей способности свайного основания под мачту связи учитывались вечномерзлые грунты. В условиях сегодняшнего изменения состояния данных грунтов фундамент не выдерживает нагрузку высокой постройки с действующим оборудованием на мачте, и сваи потеряли свою несущую способность.

Выявив причины, мы произвели ряд расчетов и предложили заказчику 3 варианта решения.

Важно заметить, что из-за высоты мачты без ее демонтажа устранить проблему не было возможности. Мы совместно с заказчиком приняли оптимальное решение о применении винтовых свай с их привязкой к существующему основанию. Такое решение позволит выполнить перераспределение нагрузки на фундамент и дальнейшую эксплуатацию объекта.

Изначально под этот объект были предусмотрены сваи глубиной 10 метров с опиранием на суглинистые слои почвы, мы же предусмотрели более короткие сваи для упора на верхние слои подстилающей породы (песок), которые в меньшей степени подвержены морозным явлениям, и обладают более высокой несущей способностью.

Такие объекты — большая редкость! Для тех инженеров, кто только начинает свой карьерный путь – это огромный опыт, а для инженеров, кто давно в сфере проектирования — возможность переключиться с типовых проектов и применить смекалку!

ТюменьЭнергоПроект – Надежность. Опыт. Результат.

г. Тюмень, ул. Чернышевского, д.2Б, корп.2
т.:8-800-201-74-72